领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【刘亚洲】信箱
  
  
 县委书记
刘亚洲
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 刘亚洲 信件编号: 20180315001
写信人姓名: 某** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2018/3/15 10:07:21
联系地址:
信件主题: 黄洋镇居民居住环境问题一直得不到有效的解决
信件内容:
刘书记,您好,2008年灾后重建,我们搬迁到了现在的居住地址(黄洋河社区),当时用来建房的地基是由我们花钱向黄洋政府购买的,当时购买地基的时候,政府的规划图,以后的公路主干道会改道走河边,而且工作人员当时也是这么给我们这么说的,所以我们的地基比后面的地基同等的要贵一些,但是这都马上十年了,公路一直没有改道。导致了现在每天都有成百上千的车辆从门前经过,那个灰尘自然不用说,加上近些年来,黄洋镇货车急剧增加,现在一进入黄洋镇就感觉漫天弥漫着灰尘,我们家每天窗户都不敢开,可就是这样,每天家里还是一层灰,每天家里擦灰都搞不过来。车子根本不敢停门口,一晚上的时间车上就能扑满灰尘。而且黄洋社区有专门的环卫工人,但是马路上的灰尘一直就没有少过,试问一下,环卫只是清扫马路的垃圾,而路面灰尘不用扫吗?现在家里的玻璃,门上全部都是灰,在这样灰尘弥漫的地方生活,这样严重影响了我们的正常生活。请问刘书记,我们旺苍县打造的省级文明卫生城市,难道黄洋镇不属于旺苍县吗?黄洋镇的这种环境难道不是在给省级文明卫生城市抹黑吗?难道这些政府都不拿出一些解决方案吗?你们可以去实地的感受一下黄洋镇的环境,空气,可能比PM2.5还严重。而且黄洋镇黄洋河社区的路灯安装了有很多年了,但是平时路灯根本不会亮,只有过年的时候才会亮几天,即便是这样,有很多路灯都不知去向,也没有人维护,请问这样的话当初安装路灯的初衷是什么呢,是为了我们居民的生活环境,还是只是单纯的为了某些官员的一己私利?
回复内容:
信件编号20180315001: 你好,来信收悉。你所反映的问题,旺苍县黄洋镇人民政府高度重视,积极研究措施解决,现回复如下: 一是场镇主干线住户建房后房前公路没有改道问题。黄洋镇中桥到赵家坝道路,运煤往来车辆多,破损严重是事实。目前镇政府通过公招正在实施《黄洋镇道路改造工程项目》,路面实施油铺,预计6月底完工。 二是环境差,公共路灯使用时间少的问题。黄洋镇公益性岗位25人,社区分布9人,严格划分区域负责环境保洁,部分街道保洁不好,我们会进一步加强管理。路灯使用时间少,由于社区路灯多电费贵等原因,目前镇政府正在升级改造节能路灯,改善公共环境。
县委书记信箱办公室   2018/3/22 9:35:54

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司