领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【余飞宇】信箱
  
  
 县委副书记、县长
余飞宇
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 余飞宇 信件编号: 20180322006
写信人姓名: 蒲** 联系电话: 182**
写信人性别: 写信时间: 2018/3/22 17:15:12
联系地址: 广元市旺苍县
信件主题: 城乡居民基本医疗保险
信件内容:
你好!请问关于旺苍县城乡居民基本医疗保险参保缴费工作实施方案中的所指的低保对象,是指低保户中具体享受低保补助的个人还是指低保户中所有成员?
回复内容:
蒲伶: 你好,来信收悉。现将你所反映的问题回复如下: 一、资助政策依据(民发[2017]12号)财政部、人力资源社会保障部、国家卫生计生委、保监会、扶贫办等部门印发《关于进一步加强医疗救助与城乡居民大病保险有效衔接的通知》文件中做好资助困难群众参加基本医疗保险工作的规定:“各地根据医疗救助资金筹集情况,基本医疗保险缴费标准以及个人承担能力等明确资助额度,对于特困人员给予全额资助,对于低保对象、建档立卡贫困人口给予定额资助。对按规定纳入定额资助范围的人员,要做好参保动员工作,加大保费征缴力度,提高参保意愿,可由其先行全额缴纳参保费用,相关部门再将资助资金支付本人,确保人费对应、足额缴纳、及时参保。 二、我县资助政策规定,结合我县实际及医疗救助资金总体情况,为方便困难群众参保,保证其基本医疗待遇,减轻就医负担,民政部门在已多年资助困难对象参保保证病有所医基础上,就资助困难对象参加2018年医疗保险规定,由民政部门按2017年8月份低保系统中低保家庭保障对象集中统一资助参保,即家庭中纳入保障的人员由民政部门按基本保费180元全额资助参保,其他家庭成员自行缴纳参保费用。同时,对参加职工医疗保险的且未中断保险关系的不予资助参保。
县长信箱办公室   2018/3/28 14:57:39

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司