领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【余飞宇】信箱
  
  
 县委副书记、县长
余飞宇
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 余飞宇 信件编号: 20180805002
写信人姓名: 许** 联系电话: 189**
写信人性别: 写信时间: 2018/8/5 11:15:40
联系地址: 滨河北路47号
信件主题: 严处电渔
信件内容:
青山绿水就是金山银山,保护自然资源为子孙后代造福。然而辜家湾一带天天晚上就有人划船在河道内电鱼,从长石矿一直电到治城煤矿又从治城煤矿电到他们平时停船的位置。现在全国很多地方的渔政都积极狠抓电渔行为和不合法捕捞行为,而我们旺苍的渔政在干什么,电鱼行为是个断子绝孙的行为,希望你们引起重视!!!这个问题我己反应几次为什么治不住这些人呢?
回复内容:
许伟: 你好,来信收悉。你所反映的问题,旺苍县农业局高度重视,立即组织人员对你反映的问题进行巡查核实,现将情况回复如下: 我县主要河流共11条,河道长度378余公里。为加强渔政管理工作,县农业局与涉河乡镇、公安等部门配合,做了大量行之有效的工作。 一、领导重视,及早安排。(一)今年3月,县农业局召开了“春季禁渔工作动员会”对渔政管理工作安排部署;(二)在广播电视进行为期一月的法律法规宣传并组织全体干部职工认真学习渔业、法律、法规,并利用下乡等机会进行宣传;(三)发布并张贴《旺苍县农业局关于严厉打击非法捕捞渔业资源行为的通告》到沿河乡镇、街道办事处、有关社区250余份;(四)要求各乡镇严格属地管理,发现毒、电、炸鱼等渔事违法行为及时通报县农业局进行严肃查处。 二、分工细致,协同工作。(一)县农业局渔政人员与执法大队和安监人员配合,已出动宣传车10次,涉沿河乡镇进行巡查检查;(二)严肃执法,目前为止共查处渔事违法行为4次,收缴渔具200多根(套)、捕鱼器2台、电瓶2只,一方面并对违法人员进行批评教育,另一方面对情节严重的移送司法机关2人;(三)公示了举报电话,0839-4202695。 三、有报必查,有查必究。县农业局已接举报电话8余次,已查处6次,其余几次渔政人员赶赴现场后,未发现渔事违法行为。 接到你的信函后,县农业局高度重视迅速组织渔政人员和局执法大队与安监人员一起,由分管领导带队迅速赶到现场进行明察暗访和夜间蹲点巡查,未发现毒、电、炸鱼行为,同时对当地群众进行了渔业法律法规的宣传。 最后,我们热忱希望各界人士关心、关注并共同搞好我县水产渔政工作。同时感谢来电群众对我们提出的意见和建议,我县将进一步加强渔政管理,打击非法渔事行为。 谢谢你对旺苍农业的关心支持与理解!以后如再遇到类似情况,欢迎举报,举报电话:0839-4202695。
县长信箱办公室   2018/8/7 11:48:46

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司