领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【余飞宇】信箱
  
  
 县委副书记、县长
余飞宇
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 余飞宇 信件编号: 20181010002
写信人姓名: 杜** 联系电话: 170**
写信人性别: 写信时间: 2018/10/10 16:20:28
联系地址: 旺苍县九龙镇
信件主题: 精准扶贫建档立卡户医疗报销问题
信件内容:
我妹妹身患再生障碍贫血,现在成都一家医院做骨髓移植手术,已办理入院,但手术费用还差很大一部分。在此想咨询费用报销相关问题,她是精准扶贫建档立卡户,之前咨询相关部门说可以报销50%的费用,但在住院期间得知和她一样为精准扶贫建档立卡户的费用可以报销90%,这是为什么?相关政策是怎么样的?还有,我们希望得到有关部门帮助,毕竟50万的手术费用实在太多了。谢谢!
回复内容:
杜浪: 你好!来信收悉。现就你所反映的情况做如下回复: 根据广元市人民政府《关于印发<广元市城乡居民基本医疗保险管理办法>的通知》(广府发〔2017〕4号)规定,通过市属三级医疗机构转诊到市外就医人员医保统筹基金支付50%,通过县级医疗机构转诊到市外就医人员支付40%,突发疾病异地就医人员支付35%;建档立卡贫困人员基金支付比例提高10%。广人社发〔2018〕12号文件规定,建档立卡贫困人员的市外住院医疗费,医保统筹基金支付比例在广府发〔2017〕4号规定基础上再提高10个百分点。 合规费用经居民基本医保报销后,累计自付金额超过大病保险起付标准的部分( 2018年大病保险起付标准为10801元),赔付比例为:10801-30000元(含)按照50%赔付,30000-50000元(含)按照55%支付,50000-100000元(含)按照60%支付,100000元以上按照75%,持社会保障卡在医院刷卡联网结算。 根据旺苍县脱贫攻坚领导小组(指挥部)办公室《关于调整贫困患者医疗救助政策的通知》(旺脱贫办发〔2017〕114号)规定,贫困患者县域外住院治疗的医疗费用经医保、大病保险、倾斜支付政策报销后,剩余的政策范围内医疗费用由民政按30%(救助上限为1万元)、卫生扶贫救助基金按照规定予以救助。 根据信访内容信访人妹妹患再生障碍性贫血,根据广人社发〔2017〕7号规定,符合第二类门诊特殊疾病待遇享受条件,望尽快按照相关规定办理二类门诊特殊疾病申报手续。
县长信箱办公室   2018/10/12 15:47:39

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司