领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【余飞宇】信箱
  
  
 县委副书记、县长
余飞宇
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 余飞宇 信件编号: 20190116001
写信人姓名: 冯** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2019/1/16 10:18:18
联系地址: 旺苍
信件主题: 子女上学教育问题
信件内容:
据说现在小孩要在东河镇上学,需要吃有房产证方可报名?我们的户籍是高阳的,现在小孩要上学,问了一些人说想要在东河镇上学,需要有东河镇的房产证,请问是不是这样的?
  如何是这样的话,那像外地的来旺苍务工,没有买房子的,就不能解决其子女上学的问题吗?
回复内容:
冯生: 你好,你关于咨询“子女上学教育问题”的来信已收悉。 近年来,县主城区学校学位严重紧缺,主城区小学就学矛盾非常突出,为化解社会矛盾,保障县城区学生按时入学,自2017年始,经县人民政府常务会审议,县教科局制定并印发了《旺苍县城规划区义务教育阶段学校招生实施方案》。 《方案》规定:城区学校坚持划片就近原则招生;予以保障学位的是户籍在东河镇的适龄儿童,现役军人、烈士子女及其他按政策应予以入学保障的人员子女,下派、上挂县机关工作人员子女入学。非城区户籍就读城区学校的对象包括:外来务工、经商、县城规划区有合法固定住所并入住人员随迁子女;采用空缺学位摇号就读、统筹安排的办法予以解决。 现就你所反映的“我们的户籍是高阳的,现在小孩要上学,问了一些人说想要在东河镇上学,需要有东河镇的房产证,请问是不是这样的? 如何是这样的话,那像外地的来旺苍务工,没有买房子的,就不能解决其子女上学的问题吗?”的情况,作出如下答复: 如果小孩的法定监护人确实在县城区务工,可以根据《方案中》外来务工人员子女随迁就读的方式,在规定的时间内持有效证明(户口本、合法务工合同、连续6个月工资流水记录、公安机关出具的有效居住证等;特别提示,根据公安部门规定,办理临时居住证要提前半年申请),在申请就读学校提交申请并登记,然后参与摇号;未摇中号的,接受县教科局统一安排的县城规划区有空缺学位的学校就读。否则,只能在户籍所在地学校就读。 如有不明白之处,请来电咨询旺苍县教科局教育股,联系电话:0839-4203523。
县长信箱办公室   2019/1/21 15:07:03

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司