领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【唐文辉】信箱
  
  
 县委书记
唐文辉
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 唐文辉 信件编号: 20190420001
写信人姓名: 文** 联系电话: 187**
写信人性别: 写信时间: 2019/4/20 17:23:31
联系地址: 旺苍县普济镇中江村五组
信件主题: 房屋受损
信件内容:
尊敬的唐书记:
    你好!
我叫文成汉,家住旺苍县普济镇中江村五组(普济镇文家岭),忠厚老实,文化程度不高,我家房屋于2008年地震受损严重,在党和政府的关怀下一家人辛苦劳动通过过国家给予灾后重建的补贴,借钱和银行贷款才勉强修筑完工。怀着一颗感恩的心近几年来一家人省吃俭用,挣钱偿还建房时的借款。但近几年来我们居住地旁的匡山水泥厂,违规放炮开山采页岩(放泡地点距离我家直线距离200米,).造成房屋损坏。记得清楚的一次: 2018年6月21日16:10分,当时他们放炮把我家的灯都震烂,事发当时找到他们,没处理。一直就放到现在,最近一次是:2019年4月10日,匡山水泥厂不知是放了多大量的炸药,放炮时我家房屋严重抖动,我仔细检查房屋,发现我家房屋墙体断裂,每间屋的顶板断裂,结构受损严重,存在严重安全隐患。一家六口住在存在严重安全隐患的房子里天天担惊受怕。同时周边多户住房受损
从2019年4月10日至今,我们多次找匡山水泥厂和普济镇人民政府解决,结果政府搪塞敷衍,以政府人手不够为由拒绝现场勘验。并让我们拿出3-5万的鉴定费(费用标准我们不懂,系水泥厂方面所说。让我们本就不富裕的家雪上加霜,我们无力承担,这无疑是把我们往绝路上逼。我们该找谁?该向谁申诉?在我们求助无门,有人说我们找媒体曝光。但我听闻新上任的唐书记是清正廉洁的好官,所以写了此信向唐书记求助。希望 “青天大老爷”为我们做主,主持公道!
附:房屋受损部分图片:


                    姓名:文成汉   电话:18780925100
姓名:文强梅   电话:18780906949
                              2019年4月20日
回复内容:
文成汉: 你好,来信收悉。现将你反映的事情回复如下: 2019年4月10日下午16:10左右,匡山水泥公司在处理堆料厂场边实施爆破作业,中江村5组群众反映房屋受炮损影响,接到群众举报后,在4月11日上午,普济镇分管工业副镇长陈潇组织镇安办人员、普济派出所、匡山水泥公司安全科共同到匡山水泥现场核实,并到受损农户家里查看了情况。查看完现场后,在匡山水泥公司副经理办公室进行了会商,决定成立炮损事件入户调查组,由村支部书记、文书、社长、匡山水泥工会主席等共5人组成,先后对51户农户房屋进行了入户核实,并记录了现场情况和照片收集。4月15日上午,分管副镇长陈潇组织镇安办、普济派出所、匡山水泥公司及受损农户代表5户,在镇政府三楼会议室召开协调会,听取了调查组入户调查情况汇总和群众代表意见。由于房屋受损情况特殊,专业性强,无法获得专业性意见,会议决定通过聘请第三方鉴定机构作出专业性结论,对结论形成后,根据实际受损情况进行合理解决。4月19日上午,中江村群众自发组织对匡山水泥公司生产经营堵门事件,分管副镇长再次组织镇安办、普济派出所到匡山水泥公司现场处置,并在匡山水泥公司会议室再次召开协调会,会议仍然坚持走第三方专业鉴定,由中江村群众委托普济镇人民政府聘请第三方鉴定公司进行专业性房屋安全鉴定。会后,由村支部负责组织群众做委托,普济镇及时联系了县住建局,由住建局推荐第三方鉴定机构开展鉴定工作。目前,此项工作仍在进行中。
县委书记信箱办公室   2019/5/6 15:48:32

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司