领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【唐文辉】信箱
  
  
 县委书记
唐文辉
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 唐文辉 信件编号: 20190420004
写信人姓名: 徐** 联系电话: 159**
写信人性别: 写信时间: 2019/4/20 21:12:32
联系地址: 普济镇卫生院
信件主题: 诉求
信件内容:
                         诉    求

尊敬的唐书记:
        您好!
    诉求人:徐元翠,女,现年56岁,生于1963年10月,初中文化,家住普济镇中街63号,在旺苍县普济镇卫生院工作至今。
一、个人工作的基本情况:
   1986年1月至2008年9月被招聘为原天台乡卫生院(现合并于普济镇卫生院)妇幼保健员、片区负责人(期间:1987年户口转为县机动粮户口);2008年10月至今 在旺苍县普济镇卫生院曾负责公卫、药房药剂等工作。
二、个人养老保险交付情况:
1、1986年至1995年原单位未缴纳养老保险金;
2、1996年至2018年个人按照社会人员缴纳养老保险金(单位未缴纳,后期支付其费用)。
三、个人诉求:
   我于2018年11月领取社会养老保险金每月1300余元。并在普济卫生院继续上班,2019年4月15日,横行霸道的普济镇卫生院院长何发修,在事先不通知、未与本人协商处理养保、医保的情况下,野蛮强行的更换了工作房间钥匙、辱骂个人等行为驱逐于我,要求我离开单位。目前个人身体多病,不能满足个人生活费用。其诉求为:
1、按照干部管理的相关要求,严肃追究不作为、玩忽职守、横行霸道、管理野蛮、不负责任的普济镇卫生院院长何发修的领导责任。
2、按照相关法律法规,要求普济镇卫生院对个人后期的医疗保险进行一次性清算。
3、按照相关法律法规,对我个人1986年至1995年参加工作期间要给予一定补偿。
4、造成个人领取养老金只有1300余元,主要原因是我在单位工作时,单位未缴纳集体养老保险金,由我个人缴纳社会养老保险金,致使我现在领取1300元的退休金,个人不能生存,要求给予每月补偿3000元的生活补助。
5、近3年全县连续发放奖金,个人未领取,个人要求给予全额补发。
6、补发我在普济镇卫生院上班期间应缴纳的住房公积金。
   现请求唐书记给予解决上述问题。
                              诉求人:徐元翠   15984093979
                                             2019年4月20日
回复内容:
徐元翠: 你好,来信收悉。你反映的情况旺苍县委高度重视,立即责成卫计局调查处理,现答复如下: 从信访内容来看,你于2019年4月20日,以同一信访事项信访到县卫计局,卫计局高度重视,并于2019年4月22日下午17点,在局四楼会议室,由分管人事工作副局长何洪波主持,相关股室(人事股,财务股,监察室,普济卫生院院长、副院长,片区会计)参与的信访处理会,现将处理情况回复如下: 一、处理情况 在处理会上,何洪波副局长首先就普济卫生院院长何发修同志的态度问题做了批评教育,要求多与职工加强正面沟通;医疗保险按照医保相关政策进行按月缴纳;养老金按国家政策标准执行,生活确有困难的可每年申请一次困难补助;1986年至1995年给予补偿,当时卫生院都实行的是自主经营、自负盈亏,因此无政策依据予以补偿;近三年县政府发放的目标绩效奖只是针对在编人员发放;住房公积金按照你与普济卫生院签订的合同执行。 二、意见和建议 建议你通过司法程序维护你的权益。
县委书记信箱办公室   2019/4/29 17:15:21

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司