领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【唐文辉】信箱
  
  
 县委书记
唐文辉
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 唐文辉 信件编号: 20190426001
写信人姓名: 杨** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2019/4/26 11:18:34
联系地址: 旺苍县普济镇秀海村七组
信件主题: 养殖问题
信件内容:
尊敬的人民书记,你好!我是普济镇,秀海村的村民。以前一直在外面打工,现在父母年纪大了,两个小孩要读书,没人照顾,我打算回老家搞点养殖,主要是养鸡,顺带养几头牛🐮,一步步来!加上我以前在做头条,通过网络来销售!我想问的是需要办些啥证?国家有一定的经济补贴不!现在国家在大力扶持农民!农业。政策上有啥优待不!谢谢!
回复内容:
杨林常: 你好,来信收悉。现将你咨询的几个问题回复如下: 一、“我打算回老家搞点养殖,主要是养鸡,顺带养几头牛”“我想问的是需要办些啥证?”问题的回复: (一)养牛 养几头牛为散养户不需办证,但必须治理利用好粪污,不能污染外环境。 (二)养鸡 1.规模界定:肉鸡年出栏2000只以下的为散养户、年出栏2000-34999只的为养殖专业户、年出栏35000-299999只的为规模养殖场、年出栏300000只及以上为大型规模养殖场;蛋鸡年存栏500只的为散养户、年存栏500-24999只的为养殖专业户、年存栏25000-149999只的为规模养殖场、年存栏150000只及以上为大型规模养殖场。 2.养殖场选址:养殖专业户、规模养殖场、大型规模养殖场场址不能选择基本农田、一级保护林地等畜禽禁养区,可向国土、林业、环保、农业部门咨询或请其现场踏勘服务。 3.养殖场“三同时”:养殖场粪污等废弃物的环保处理利用设施建设与养殖场的建设同时设计、同时施工、同时使用。 4.办证:⑴ 散养户不需办证,但必须治理利用好粪污,不能污染外环境。⑵ 养殖专业户、规模养殖场、大型规模养殖场可到工商部门注册办理家庭农场。⑶ 规模养殖场、大型规模养殖场须到农业部门注册办理动物防疫条件合格证并备案登记。⑷ 大型规模养殖场须请第三方机构开展环境影响评价,通过环境影响评价后才能生产经营;养殖专业户、规模养殖场须在广元市生态环境局(原环保局)网站据实进行环境影响评价备案。⑸ 如建种鸡场还必须办种畜禽生产经营许可证后才能生产经营。 二、“国家有一定的经济补贴不!”“政策上有啥优待不!”问题的回复: (一)2016年5月以前旺苍县对养殖业的扶持政策:对养殖专业户及以上规模的养殖场的标准化圈舍(面积300㎡及以上)给予补助标准:猪、牛、羊舍150元/㎡以内,禽舍100元/㎡以内;专项项目按其具体建设内容、标准和建设地点执行。如引进资金搞规模养殖的可与县农业、招商部门谈,甚至可直接与县政府谈。 (二)2016年5月以后,旺苍县委县政府根据党中央国务院关于“2020年底前实现全面脱贫”总目标和中央、省、市相关政策要求,将涉农项目资金统筹用于全县的“脱贫攻坚”工作,当年脱贫的贫困村有至少80万元的产业扶贫资金,其主要用于该村的集体经济产业园的发展;精准贫困户的种养业发展资金是5000元/户的扶贫周转金和3—5万元/户的小额信贷资金,因此到2018年底之前非贫困村没有养殖补助资金。 (三)旺苍县正在申报畜禽粪污资源化利用整县推进项目,项目申报成功后将全面解决现有养殖专业户、规模养殖、大型规模养殖场的畜禽粪污资源化处理利用问题,并对其补齐部分给予一定补助。 (四)旺苍县正在申报的“农村人居环境整治行动”将逐年开展生活垃圾、人畜混居、厕所革命等专项整治,对散养户的粪污资源化利用可能将给予一定的资金支持。
县委书记信箱办公室   2019/4/30 15:45:53

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司