领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【唐文辉】信箱
  
  
 县委书记
唐文辉
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 唐文辉 信件编号: 20190522004
写信人姓名: 杨** 联系电话: 187**
写信人性别: 写信时间: 2019/5/22 20:54:17
联系地址: 三益帝景湾
信件主题: 旺苍县雍水工程桥存水灾风险
信件内容:
旺苍县建设景观桥雍水工程目的是美化环境,让旺苍越来越美丽,但桥梁有可能给我们的县城带来重大的安全水灾风险,因为县城每十年都会遇到一次特大洪水,发大水的时候所有的洪水基本上都快要漫过河堤进入县城,但现在的雍水大坝建的桥墩数量过多过宽那么就占用了河道的一半了,如果一旦遇上特大洪水。桥墩就阻碍了洪水的流过,那么所有洪水就会漫过河堤进入县城城内。最后会给县城带来严重水灾。
回复内容:
信件编号20190522004: 你好,感谢你的来信!你反映的问题旺苍县委高度重视,立即责成水利局核实,水利局立即对接项目设计单位,要求他们从专业角度进行说明。现将项目设计单位河南省豫北水利勘测设计院有限公司对信访件的说明回复如下: 一、旺苍县城区河道堤防防洪标准 根据《城市防洪工程设计规范》(GB/T50805—2012)以及《广元市旺苍县城市总体规划(2013-2030)》的规划意见,旺苍县城区河道堤防工程的防洪标准采用20年一遇洪水,相应洪峰流量为7290m3/s。 二、旺苍县城区河道行洪安全 1、行洪论证分析结论 2016年10月,《旺苍城区河道综合整治工程(一期)行洪论证与河势稳定评价报告—旺月/石龙拦河闸坝工程》(以下简称《报告》)通过了广元市水务局(现广元市水利局)的审查,同意《报告》中“拦水闸坝的修建对河道防洪基本无影响”的结论,主要批复意见有:“同意《报告》对雍水、冲刷、淤积、水利条件变化的分析原理、计算方法、计算等成果及影响分析”、“同意《报告》中对行洪安全与河势稳定的综合评价及结论建议”。 2、闸坝建成后对堤防的影响 2016年10月,广元市水务局组织四川省水利行业十余名权威专家,对《旺苍县城区河道综合整治工程(一期)初步设计报告》进行审查,同意闸坝建成后现状堤防能满足20年一遇防洪标准的结论。 三、结论 两级闸坝建成后,现状堤防能满足20年一遇的防洪标准,不存在信中提到的“县城堤防遭遇10年一遇特大洪水,由于闸墩阻碍洪水过流,洪水将漫过河堤进入县城内”的情况。
县委书记信箱办公室   2019/5/31 16:23:48

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司