领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【唐文辉】信箱
  
  
 县委书记
唐文辉
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 唐文辉 信件编号: 20190810002
写信人姓名: 昝** 联系电话: 137**
写信人性别: 写信时间: 2019/8/10 9:08:22
联系地址: 东河镇马家渡社区第五居民小组
信件主题: 排除电力安全隐患
信件内容:
尊敬的唐书记,你好!
    很不好意思在你百忙之中打扰你,但为了我们一方百姓的生命安全,又不得不给你添麻烦。我家住东河镇马家渡社区第五居民小组(原新桥村四社)。这一片区的供电线路是在地震后从现七一中学横跨民房上面的一档临时线路,据电力部门人员当时说,待七一中学周边建设规范后,重新规划线路,但时至今日,没有任何动作。关键这是一档10千伏高压,与低压线路全是裸体线,主要是解决原矿务局中心医院及周边供电(现颐养中心、残疾康复中心等)。现在高压、低压线路下面核桃树等高大乔木长势迅猛,很多地方已超过裸体线,甚至被包围,前段时间雷雨天气,就出现线路下面掉火现象。我们也曾主动给电力部门反映过此事,但无果。为消除这一安全隐患,恳请你帮助协调:一是对线路下面树木清除,二是重新规划线路,三是更换裸体线。再次万分感谢!
回复内容:
昝继华: 你好,来信收悉。你反映的问题旺苍县委高度重视,立即责成供电公司核实处理,现将核实情况及处理措施回复如下。 一、从七一中学至你家房屋的高压线路为旺苍供电公司于上世纪80年代建设,用于从旺苍向嘉川供电。后来村民陆续在高压线下建房,造成安全隐患,供电公司从安全角度出发,于2016年将裸导线换成绝缘线。而不是反映的2008年地震后建设的临时电源。 二、因棚户区改造和七一中学建设,供电公司对你家房屋电杆至中医院老住宅区的原有高压线路进行了改造。近年来由于核桃树等经济作物生长旺盛,老百姓阻挡供电人员砍伐树障,致使线路通道清理工作难以进行,确实存在导线对树木安全距离不足情况。 三、下步措施: 对于树木接近导线的安全隐患,供电公司将立即与东河镇人民政府沟通、协调,协商一致后进行集中清理线路树障,消除安全隐患处理,确保供电安全。
县委书记信箱办公室   2019/8/16 10:58:44

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司