领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【唐文辉】信箱
  
  
 县委书记
唐文辉
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 唐文辉 信件编号: 20190811002
写信人姓名: 朱** 联系电话: 133**
写信人性别: 写信时间: 2019/8/11 10:18:58
联系地址:
信件主题: 咨询张华镇大梁村一社设置路障问题
信件内容:
尊敬的领导: 
    旺苍县张华镇大梁村一社为预防非洲猪瘟在村道上用树木桩设置路障禁止所有车辆(包括小汽车和摩托车等)通行,造成过往车辆和群众交通出行极大不便,就此咨询有关问题:1.若为预防非洲猪瘟采取相关检验和消毒等措施应该予以支持和理解,但是在村道设置路障禁止所有车辆通行,而该路障处也没有配备消毒喷雾和警示提醒等标志设施,那么设置的路障到底是政府行为还是村民个人行为?此处设置路障禁止所有车辆通行的做法是否有文件规定、该路障设置是否符合相关标准和要求?2. 张华镇大梁村一社村道为预防非洲猪瘟设置路障禁止所有车辆通行,是否确有必要?若必须禁止所有车辆通行,是否本县所辖村镇均可照此设置路障,群众出行只能靠双脚了?建议:1. 为预防非洲猪瘟,大梁村设置路障禁止所有车辆通行,若符合规定并确有必要,是否应按预防非洲猪瘟相关要求配备消毒喷雾设施及有资质的检疫人员?2. 为预防非洲猪瘟,可以设置消毒或检验点,应有条件性限制拉运生猪及相关产品的车辆通行,但没有必要禁止所有车辆通行造成群众出行不便。
回复内容:
朱雨: 你好,来信收悉。你咨询的问题经张华镇人民政府核实,现答复如下: 张华镇为了防控非洲猪瘟,各村保留主干道,各村设置消毒设施设备,确保群众出行及车辆的通行,其它社道路禁止车辆通行,目的是防控非洲猪瘟,望你理解!
县委书记信箱办公室   2019/8/20 10:00:27

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司