领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【余飞宇】信箱
  
  
 县委副书记、县长
余飞宇
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 余飞宇 信件编号: 20200427003
写信人姓名: 赵** 联系电话: 151**
写信人性别: 写信时间: 2020/4/27 8:51:52
联系地址: 东河镇
信件主题: 关于断桥处安装红绿灯的建议
信件内容:
尊敬的县长:
? 您好!首先很高兴以这种形式与您交流,作为旺苍县的一个普通公民,我将反映一个有关道路安全的问题,并且希望有关部门引起重视并早日妥善解决。
? 长期以来,新车站前的断桥十字路处(即白云堡维也纳酒店前的十字马路),没有安装红绿灯装置,曾经也发生过车祸事故,这存在着巨大的安全隐患,严重威胁到了人民群众的生命财产安全。以下将说明此处应该安装红绿灯的必要性和迫切性。
1.此处为三江,黄洋,普济等各大乡镇的进城通道,以及农村客运车,货车途经的必须点,再加之车站位于附近,车流量大,交通状况复杂,本身就存在巨大的安全隐患。
2.旺苍职业中学位于附近,学生多,加之此路段是乡镇学生,灵溪,白云堡小区等地方的学生去东城中学,一小,东河一幼等学校的必经地,学生多,缺乏相应的安全保护意识,严重威胁到祖国花朵的生命安全。
3.该路段位于白云堡等小区旁,居民众多,除此还有酒家,经常有婚宴等宴席的活动,人流量大,威胁到人民群众的安全。
4.该路段曾经发生过车祸事故。
5.该路段车流量,人流量大,并且是十字路口,完全符合安装红绿灯的标准。
综合以上几点,说明了此路段安装红绿灯的必要性和迫切性。希望贵政府牢记为人民服务的宗旨,努力践行习近平主席“努力增强人民群众的获得感和幸福感”的号召,对此问题加以重视并且尽快安装红绿灯,以保证人民群众的安全。
  最后,相信在贵政府的带领下,旺苍的明天越来越好!
回复内容:
赵万鑫: 您好!来信收悉。经旺苍县公安局调查核实,现将有关情况回复如下: 经调查,您所提的建议内容,早在2019年县十八届人民代表大会第四次会议上就有代表书面提出,所涉及的路段为去往旺苍东高速出口、新汽车站、妇幼保健院三叉路口。该路段紧靠县汽车站,附近商贸圈和商铺云集,人流量和车流量较大,加之北侧为灵溪寺大桥,安装红绿灯极有可能带来严重的安全隐患,增加交通负荷和危险系数,导致的交通延误可能频发拥堵或造成更大的交通拥堵。 为切实提高该路口的交通流量和通行能力,确保广大群众的生命财产安全,我们也正在会同相关部门进行论证,寻找切实可行的交通疏导方案,并报旺苍县人民政府同意后由建设部门规划实施。 以上回复,县公安局单位工作人员已于2020年4月27日通过电话告知于您。感谢您的来信。     
县长信箱办公室   2020/4/30 15:41:22

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司