领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【余飞宇】信箱
  
  
 县委副书记、县长
余飞宇
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 余飞宇 信件编号: 20200429001
写信人姓名: 何** 联系电话: 189**
写信人性别: 写信时间: 2020/4/29 8:41:21
联系地址: 旺苍县白水镇
信件主题: 白水镇西坝出口G542路X路口横穿风险整改建议
信件内容:
余县长:
    你好!我是白水镇常住居民。对白水镇西坝场出口和G542及高速G5012路出口处,这几条道路形成的X型路口。有行人横穿公路,车辆下坡疾驶。这几年常有重大交通事故发生,造成人员伤亡和财产损失。也时常有小学生自己上下学路过此路口,发生过公路不知所措和惊魂场面。特此我作为一个安全管理人员,从杜绝安全事故发生,发现并断绝隐患根源的方法提出整改建议。希望余县长帮我们白水场镇居民消灭西坝路口交通风险。
建议:
1、此路口,对G542广元到旺苍下坡路段设置强制减速带一直到人行横道处;
2、下坡路段接近人行横道处设置固定测速抓拍系统,强制限速30km/h。或红绿灯控制下坡车辆有序通过;
3、对高速G5012出口左上G542路增设左转交通信号控制,避免左转车辆和下坡车辆冲突;
4、主要争取行人和学生横穿国道G542,车辆停车让行空隙时间。

谢谢余县长给旺苍带来的发展改变!
祝身体健康!
此致
何文福 2020-4-29
回复内容:
何文福: 您好!来信收悉。经旺苍县公安局调查核实,现将相关情况回复如下: 白水西坝场出口处是广巴高速白水出口、G542和去往白水场镇道路的融汇交叉点,此处也是广元方向来车的下坡路段。此前,我局交警大队一直对该路段的道路交通安全管理工作高度关注,已多次对该路段进行实地踏勘,由于该路段处于G542线上,不符合《道路交通标志标线》安装的相关规定,因此不具备安装强制减速带的条件。其次,根据四川省公安厅交通警察总队(公厅交发〔2019〕31号)文件精神和《四川省公安交警规范查处机动车违反限速规定交通违法行为工作实施方案》的有关规定,限速值低于60公里/小时(含)路段的测速设备强制停用。该路段毗邻白水场镇,设计时速为40公里/小时,因此也不符合设置安装测速设备的要求。我们已将您所建议的“增设左转交通信号控制,避免左转车辆与下坡车辆冲突”的内容反馈给交通运输局,待交通运输局现场勘验是否具备设置条件和安排具体实施步骤。下一步,我们将及时协调交通运输部门在该路口设置“场镇路段、减速慢行”的警示提醒标志;指令辖区交警中队加大该路段的巡逻管控力度,并深入该路段附近的学校、单位、企业进行安全宣传教育,引导广大交通参与者安全文明出行。 感谢您对公安交通管理工作的关心与支持,同时对您作为安全管理员所拥有的高度的责任感表达由衷的敬意,祝生活愉快! 以上回复,我单位工作人员已于5月7日电话告知于您。感谢您的来信! 旺苍县公安局 2020年5月8日
县长信箱办公室   2020/5/8 11:38:11

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司