领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【余飞宇】信箱
  
  
 县委副书记、县长
余飞宇
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 余飞宇 信件编号: 20200507001
写信人姓名: 李** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2020/5/7 9:28:45
联系地址: 旺苍县自来水公司
信件主题: 关于疫情期间幼儿园搞培训的事情
信件内容:
尊敬的领导:
    我是一名“旺苍县苗苗幼儿园”小朋友的家长(幼儿园位于东河镇百灵街盐巴公司口)。现在已经是5月了,由于疫情原因,全县的培训班都没有正常开课学习。
    我儿子所在幼儿园,现在通知在园自愿报名参加什么“手脑速算”的培训课程。每周3节课,报名费600元。
     这样的课程,就是教小朋友掰手指头算算术。小朋友连正常的基础算术都还没有开始学习,就接触心算了。小朋友连最基本的原理都没有搞清楚,就教她们得出答案。以后数学相关的课程该怎么学?校外学习就算了,现在竟然搬到学校进行。幼儿园是否能够提前开展小学课程的学习?
    事关孩子的学习和成长,请领导过问一下此事,是否合法合规?
     此致!
         敬礼。
回复内容:
李薛: 您好!来信收悉。经旺苍县教育局调查核实,现将有关情况回复如下: 经调查,广元华城科技有限公司于2020年5月6日早上到苗苗幼儿园推销“手脑速算”课程,此园当时觉得此课程有益于孩子心智发展,经园长许可,由华城科技有限公司的老师在苗苗幼儿园班级群发布了此课程的课时时间和收费标准,但还未实行收费。 根据旺价[2016]23号文件要求,各幼儿园除保教费、伙食费及规定的代收费用以外,不得以任何名义乱收费。苗苗幼儿园意识到代收手脑速算费用行为属违规行为,在教育主管部门的监管下,于5月7日下午苗苗幼儿园在本园班级群下发了立即停止“手脑速算”培训课程的通知,不开展此项课程。 根据《3-6岁儿童学习与发展指南》要求,针对幼儿在数学认知领域的教育建议:主要开展引导幼儿注意事物的形状特征;引导幼儿感知和体会生活中很多地方都用到数; 引导幼儿观察发现按照一定规律排列的事物;鼓励和支持幼儿发现、尝试解决日常生活中需要用到数学的问题等活动。经了解,“手脑速算”不利于孩子学习数学逻辑。我们要求“手脑速算”不准予进入幼儿园的活动课程,防止幼儿教育小学化倾向。 感谢您对旺苍幼儿教育的关注,我们会进一步加强管理,把幼教事业办出特色,办出水平,让幼儿开心,家长放心!如您对上述的回复有任何疑问,欢迎拨打电话0839-4201086进行咨询。
县长信箱办公室   2020/5/9 15:19:04

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司