领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【余飞宇】信箱
  
  
 县委副书记、县长
余飞宇
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 余飞宇 信件编号: 20200520005
写信人姓名: 黎** 联系电话: 188**
写信人性别: 写信时间: 2020/5/20 15:35:07
联系地址: 旺苍756小区
信件主题: 关于018县道老城铁桥至上城华府段区间实行车辆限速的申请
信件内容:
余县长您好:
    我是旺苍广旺756小区居民黎明。旺苍县老城018县道铁路桥墩至上城华府小区段区间经过政府的大力支持和建设现在路况非常良好,我在这里对政府为改善交通环境做出的努力表示由衷的感谢。但是一直以来该路段也隐藏许多隐患,那就是该路段大车非常多,当大车行驶到该路段时速度非常快(这里有司机驾驶的心理因素,本路段相对于老城路更加直更加宽,行驶到本区间如同出城了一样,司机喜欢加速行驶),在行驶过程中司机也喜欢肆无忌惮的随意按喇叭,以上行为给周边居民代来了相当大的隐患和困扰。
    其隐患表现在:一是该路段小区和学校较多,包括756小区、上城华府小区、卸甲扁社区、治城派出所、东城中学、756幼儿园等,周边居民和学生人流量大,大车行驶过快极易发生交通事故,行驶大车随意按喇叭严重影响周边学生与居民的学习和休息。二是该路段路口较多,该路段500米以内有三个路口,人流和车流量较大,存在很大的交通隐患。
    在此我建议对该路段实行区间限速同时安装违规鸣笛的声音感应系统,以此规范驾驶行为,为老百姓创造更加安全和舒适的交通及居住环境。
回复内容:
黎明: 您好!来信收悉。经旺苍县公安局调查核实,现将有关情况回复如下: 根据四川省公安厅交通警察总队(公厅交发(2019)31号)文件精神和《四川省公安交警规范查处机动车违反限速规定交通违法行为工作实施方案》的有关规定,限速值低于60公里/小时(含)路段的测速设备强制停用。你所建议的路段的设计时速为40公里/小时,因此不符合设置区间测速设备的要求。在此情况下,县公安局交警大队将适时调配警力对该路段进行巡逻管控,对过往司机进行安全提示和教育,确保城区所有道路交通安全有序。同时也提请您及广大市民出行时尽量走道路两侧的人行道,并养成安全文明出行习惯以确保安全。 感谢您的来信!如对以上回复仍有不清楚的地方,烦请致电旺苍县公安局详询,联系电话:0839-5202078。
县长信箱办公室   2020/5/26 11:40:05

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司