领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【余飞宇】信箱
  
  
 县委副书记、县长
余飞宇
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 余飞宇 信件编号: 20200620001
写信人姓名: 唐** 联系电话: 134**
写信人性别: 写信时间: 2020/6/20 12:23:28
联系地址: 旺苍县普济镇前卫村四组
信件主题: 乡村道路
信件内容:
尊敬的各位领导
我社位于旺苍县普济镇前卫村四社(原行政村),全社共35户,总人口106人。其中精准贫困人数12人。地处四川省广元市旺苍县普济镇北部山区,地理条件极差,住户基本以务农为经济收入。
二零一五年政府对本地实行扶贫政策。在一定程度上改变了原本存在的交通就医,子女入学等问题。我们由衷的感谢党和政府的关怀,也看见国家想要脱贫攻坚的决心,但是结果却事与愿违。脱贫修路过程声势浩大却事倍功半,花费几十万人民币最终得到的仅是一条陡峭,狭窄,不到三公里的泥泞山路。没有水渠,没有后续的修缮,自然防止。任由大水冲刷,每逢雨季便会塌方。车不能行,人不能过,变成完完全全的“摆设”。
每次维护也基本靠本地住户村民,每年都要花费大量时间去修缮。常年在家的都是中老年人,体弱多病是常态,除去农忙时期后少有时间。每年雨季后,进村道路破坏严重,进出村更是困难。给前卫四组村民生产、生活带来不便,且存在诸多的安全隐患。
眼看周围其它地区公路早已硬化修缮多年,附近洪江村的公路甚至在无人烟的地区都进行了硬化,今年还再次硬化修缮。不同的待遇让人费解,多次政府询问也不了了之,相互推脱,各位领导始终不给出解决方案。
去年的村委大会上普济政府黄书记曾当着全村几百名群众与村干部的面提出今年春季一定会解决此事,然而之后前去询问此事却从不给正面答复。如今政府换届,却被告之项目已经转向其它地方。新一年雨季已到,雨水泛滥道路再次崩溃。老人也再没有余力前往修缮,不知何时是头。
习近平总书记曾强调,“在扶贫的路上,不能落下一个贫困家庭,丢下一个贫困群众”。要想富,先修路,没有一条完整的道路又如何做到真正的脱贫?在这里前卫四组全体群众希望相关领导能了解并且为我们解决此事。改善贫困地区的基础设施条件,为贫困地区的贫困人口脱贫致富,为老人孩子们日常就医入学创造必要条件。我们在此深表感谢。
四川省广元市旺苍县
前卫村四社全体村民
2020.6.20
回复内容:
唐勇: 您好!来信收悉。经旺苍县普济镇人民政府调查核实,现将有关情况回复如下: 关于你反映“前卫村四社的社道路陡峭、狭窄、没有水渠导致每年雨季塌方,严重影响村民生产生活”的问题。 经查:前卫村四社的社道路,即茶地河至唐家坪2.6公里道路,于2015年新建,现路面宽度4米左右,需加宽至5.5米才达到交通局的硬化要求。镇、村都已将该条道路硬化工程纳入规划,上报至县相关部门,一旦下达相关项目,普济镇将立即组织实施。基础设施项目建设需要逐步推进,给你带来的不便还请谅解。 关于你反映“洪江村的公路基本都进行了硬化,今年还将再次硬化修缮”的问题。 经查:洪江村今年硬化的道路项目,为猪猴岩路段,该路段为洪江村、月西村两村村民出行必经之路,从08年垮塌后过往行人和车辆一直从匡山水泥矿区内经过,存在重大安全隐患,也是群众急需和迫切希望建设的道路,今年县交通运输局下达硬化计划,予以实施。 感谢您的来信!如对以上回复仍有不清楚的地方,烦请致电旺苍县普济镇人民政府详询,联系电话:0839-4701161。
县长信箱办公室   2020/7/3 9:32:57

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司