领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【余飞宇】信箱
  
  
 县委副书记、县长
余飞宇
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 余飞宇 信件编号: 20200727001
写信人姓名: z** 联系电话: 155**
写信人性别: 写信时间: 2020/7/27 20:37:58
联系地址:
信件主题: 想咨询一下关于公休假
信件内容:
尊敬的领导你好,百忙之中打扰你感到十分抱歉,我在这里想咨询一下关于公休假的事情。下个月又是集中公休假的时间了,我想问下下个月公休的时候,像之前有几年工龄的试用期公务员可以休假吗,还是说公休不看之前工龄只算公务员工龄呢。
回复内容:
您好!您在县长信箱反映“想咨询一下公休假”的信件收悉。由于您未留下真实姓名和联系方式,不能直接联系到您,现回复如下: 您的来信中咨询关于公务员试用期内公休假的问题,公休假实为带薪年休假(以下简称年休假)。根据《中华人民共和国公务员法》、国务院《职工带薪年休假条例》(国务院令第514号)和原人事部《机关事业单位工作人员带薪年休假实施办法 》(人事部令第9号)等有关规定,机关、事业单位工作人员(以下简称工作人员)累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。累计工作时间,工作人员按工作年限计算。工作人员工作年限满1年、满10年、满20年后,从下月起享受相应的年休假天数。 公务员尚在试用期内其工作年限不满1年,因此不能享受年休假,试用期满后即可享受年休假。关于您反映在成为公务员之前的工龄,需要通过相关组织程序,由本人申报,经批准后才能认定为连续工龄,计算工作年限。如有不清楚的,可以咨询您所在单位或县委组织部。非常感谢您对公务员工作的关心和支持,感谢您的来信。 中共旺苍县委组织部 2020年7月28日
县长信箱办公室   2020/7/29 16:37:29

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司