领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【刘亚洲】信箱
  
  
 县委书记
刘亚洲
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 刘亚洲 信件编号: 20170617002
写信人姓名: 张** 联系电话: 186**
写信人性别: 写信时间: 2017/6/17 9:52:00
联系地址:
信件主题: 烧烤油烟影响我们的健康
信件内容:
               烧烤油烟影响我们的健康
尊敬的刘书记您好:
   旺苍县水岸华庭小区邻于河边滨河路望江苑茶楼下面的商铺门面,最近楼下开了一家烧烤店,每天18点至凌晨1点钟烧烤刺鼻的油烟味、吵闹声直接影响我们的休息,夏天天气炎热,每天晚上打开窗户烧烤油烟味、吵闹声就进入我们每家住户,使我们不能正常生活,特别是家中有学生的孩子得不到好的休息,我们也给开店的主人提意见,但没有得到整改,后来就给相关部门打电话投诉,直到现在都没有得到解决,我们就只有依据相关的法律法规进行维权。
一、《中华人民共和国大气污染防治法》第四十四条、第五十六条第四项 规定城市饮食服务业的经营者,必须采取措施,防治油烟对附近居民的居住环境造成污染。违者应由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门或者其他依法行使监督管理权的部门责令停止违法行为,限期改正,可以处五万元以下罚款。是否造成污染可以从是否安装油烟净化装置,以及油烟气排放是否达到《饮食业油烟排放标准》来判断。
二、国家环境保护局、国家工商行政管理局《关于加强饮食娱乐服务行业环境管理》的通知。
  第一条:饮食、娱乐服务企业的选址,必须符合当地城市规划环境功能要求,配置防治污染设施,保护周围的环境。上述企业的建设和经营必须遵守国家环境保护法律、法规、规章和标准,防止环境污染。
  第二条第一款饮食必须设置收集油烟、异味的装置、并通过专门的烟囱排放禁止利用居民楼内的烟道排放。 
第三条新建、改造(含翻建)、扩建、转产的饮食、娱乐、服务业有涉及污染项目的应按环境保护法及有关行政法规向当地环境保护行政主管部门办理环境影响申报登记或审批手续。
    以上这些条款烧烤店是否都达标,请相关部门作进一步的核实。油烟是有害物质,直接影响我们的健康,现在提倡健康生活,高效工作,我们的环境卫生都受到污染,何来“健康”二字,现在走群众路线,解决群众身边的事情,我们希望得相关部门的解决,到现场看看,我们全体住户感谢你了。
    

回复内容:
张小林同志: 你好,来信收悉。你所反映的问题,县城市行政执法局高度重视,责成县城市行政综合执法大队特勤中队进行调查处理,现将处理情况回复如下: 1.执法人员于6月19日晚深入该烧烤店进行了检查,你所反映的问题属实。执法人员约谈了该烧烤店店主,并当场下发了限期整改通知书,规定当事人7日内整改到位。 2.县城市行政综合执法大队特勤中队后期将落实了人员,持续跟进整改情况,加强监管,确保噪音油烟不扰民。 3.如整改不到位,县城市行政执法局将联合工商食药部门依法予以处理。 感谢你对城市管理工作的关心和支持!
县委书记信箱办公室   2017/6/23 15:05:29

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司