领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【刘亚洲】信箱
  
  
 县委书记
刘亚洲
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 刘亚洲 信件编号: 20170705001
写信人姓名: 李** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2017/7/5 6:02:31
联系地址:
信件主题: 农民养老保险
信件内容:
尊敬的领导您好!我母亲是农村户口,今年55了,我听说国家有政策,可以一次交9万,以后每月就可以领1300左右,不知老家养老保险有这样的规定吗,有的话怎么办理,谢谢!
回复内容:
李强: 咨询农村养老保险政策的信访件收悉,县人力资源和社会保障局现回复如下: 一、来信中所谓“国家有政策,可以一次性交9万元,以后每月就可以领1300左右”的养老保险。目前,局未收到正式文件规定。 二、现行我县农村养老保险政策(2014年统称为城乡居民基本养老保险)执行的是《四川省人民政府关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(川府发〔2014〕23号)。具体规定摘要如下: 1.参保条件:年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民养老保险。 2.缴费标准。参加城乡居民养老保险的人员应当按规定缴纳养老保险费。缴费标准目前设为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元13个档次。 3. 养老金领取:参加城乡居民养老保险的个人,年满60周岁、累计缴费满15年,且未领取国家规定的基本养老保障待遇的,可以按月领取城乡居民养老保险待遇。城乡居民养老保险待遇由基础养老金(75元/月)和个人账户养老金(个人账户全部储存额/139)构成,支付终身。 三、如需咨询政策,请拨打电话:0839-4222175。
县委书记信箱办公室   2017/7/6 17:11:05

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司