领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【余飞宇】信箱
  
  
 县委副书记、县长
余飞宇
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 余飞宇 信件编号: 20170818004
写信人姓名: 李** 联系电话: 139**
写信人性别: 写信时间: 2017/8/18 20:31:29
联系地址: 旺苍县东河镇
信件主题: 孩子上学问题
信件内容:
尊敬的领导:
    您好!关于家里孩子上小学一年的级的问题,向领导咨询并求助,我们在旺苍县东河镇环城北路有购买商品住房,自己也在老城滨河北路做点小生意,营业执照都在老城这片区,为何不能就近选择东河一小入学,户口迁移也在办理中,非要让我们参与摇号就读,入学公告贴出来3天就开始报名登记!3天签转户口都来不急! 
我们农村人在城里买房,要给政府缴税,拉动经济,不就是为了孩子上学么?却要将我们的孩子赶回农村读书!!! 于情于理都说不过去啊,领导!农村人买房子真的太不容易了! 希望能引起领导关注下!! 谢谢
回复内容:
信件编号20170818004: 你好,来信收悉。现将你所反映的问题回复如下: 近年来,县主城区学校学位严重紧缺。今年,东河小学、实验小学、佰章小学共能够提供新招生班额23个、学位1035个,由于进城务工、购房迁入等情况导致大量生源流入主城区,主城区小学就学矛盾非常突出。 《教育部办公厅关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》(教基一厅〔2017〕1号)要求:“各省级教育行政部门要落实法律规定,根据突出问题和重点地区,加大工作指导力度,逐步扩大划片入学实施范围。在教育资源配置不够均衡、群众择校冲动强烈、学区房问题突出的地方,要一手大力推进均衡发展,一手积极稳妥推进多小划片(随机摇号、派位),片区调整时要按照依法治理的思路和办法,由县级教育行政部门邀请相关单位和家长代表充分参与,增强划片工作的认可度和公信力。” 为化解社会矛盾,保障县城区学生按时入学,在县委、政府的统一安排下,先后在东河镇、嘉川镇召开了村(社区)干部及家长代表座谈会,充分调研了义务教育阶段就学相关情况,与相关部门、乡镇研讨共同起草了《旺苍县城区义务教育阶段学校招生实施方案》,并于8月3日专题征求了市县人大代表、政协委员的意见。8月8日旺苍县教育和科学技术局印发《旺苍县城区义务教育阶段学校招生实施方案》(旺教科发〔2017〕152号),并想社会发布了《通告》。该《方案》对东河镇、嘉川镇常住人口子女就读划定招生范围;规范了外来规划区务工、经商、县城规划区购买合法产权房并入住人员随迁子女入学的条件和程序。 《方案》规定:“外来规划区务工人员子女凭与用人单位签订的合法务工合同、居住证、连续6个月的工资发放名册、预防接种证、户口薄,外来规划区经商人员子女凭工商营业执照、居住证明、预防接种证、户口薄,县城规划区购买合法产权房并入住人员随迁子女凭不动产证明文件或购房合同、预防接种证、户口薄,到居住地规划区学校审核登记。”“我县安排东河小学、实验小学、佰章小学、石桥小学、五峰小学、南阳小学、嘉川小学、七一中学、嘉川中学九所学校的空缺学位来解决县城规划区务工、经商、购买合法产权房并入住人员随迁子女入学。凡登记的学生即刻在登记点填写《旺苍县城规划区义务教育阶段学校就读意愿申请表》,家长在填写申请表时,需在上述九所学校中选择一所学校作为第一就读意愿,同时还要在石桥小学、五峰小学、南阳小学、嘉川中学四所学校选择一所作为第二就读意愿。当第一意愿学校学位能够满足学生申请意愿,按照意愿安排入学;若第一意愿学位紧缺,不能满足就读所有申请人意愿,空缺学位将通过摇号程序确定学位对象,摇号未能获得学位的安排到第二就读意愿学校。” 谢谢你的理解和支持。
县长信箱办公室   2017/8/25 9:29:26

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司