领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【余飞宇】信箱
  
  
 县委副书记、县长
余飞宇
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 余飞宇 信件编号: 20170928001
写信人姓名: 立** 联系电话: 159**
写信人性别: 写信时间: 2017/9/28 0:15:12
联系地址: 广元市旺苍县大河
信件主题: 精准扶贫乱象
信件内容:
话说精准扶贫
@医保虽好看个感冒1000多,住院说不准,虽然可以报销但是鸡蛋大过母鸡了报销还不是普通农户买单有何用有何意义,,
@精准扶贫户看病不拿钱在医院横行霸道,
@懒人吃国家精准扶贫,说话还理直气壮你怎么不学吃!
@还有荒唐的,我见过村书记用抓阄的方法来判断谁吃精准扶贫!难道贫富可以用这个方法鉴别吗?
@还有房子修好精准扶贫,2.5万的一个人口标准一家十几万,
@甚至有人用张三的名字给李四去冒名顶替精准扶贫,
@有着几十万存的农户款精准扶贫,
@书记妈吃低保,家里富有至极,
@有车精准扶贫,难道国家的政策就是给有关系有钱人制定的吗?
@请问书记干啥去了,,,@甚至精准扶贫户拿两万多修一条拉柴的路!请问书记乡长大人他们穷吗这不是穷人的作风????
@为这事有个农户去找书记理论,书记居然把派出所叫来了难道理论也要坐牢吗?你们政府吃我们纳税人喝我们纳税人,反过来还吓唬我们纳税人,要这个政府有何用,
@现在的口号是精准扶贫村书记送一万村长收5000!难道那些不符合脱贫致富的都是送礼送出来的吗?
@村长书记个个买车少的一两个多则三五个,他们拿着1800的工资,买车买房!
@难道天上会掉钱吗?
@村长书记家人天天男的鸡巴玩长,女的逼玩大,,一个月1800.够抽烟还是请客呢!
@我来算算抽烟每个月1000,吃酒1000,油钱500.孩子读书2000,家庭吃500不多吧,杂费开销500,不多吧!你们算算怎么来的钱还不说买车买房怎么来的,
@村书记个个小企业挖沙随意,修桥修路!明文规定是不允许的为什么他们偏偏可以
@还有够是天天住旺苍的费用!你们自己算算,
@有的精准扶贫,一只鸡没有一头猪没有,说是家庭农场,门口的表格写着脱贫致富!
@难道这样也可以脱贫致富吗脱贫骗出来的还是写出来的?
@还有改土造天,专挑平的地方改,专挑平的地方造,难道国家的钱就那么好赚吗?
@书记吃了多少,政府买车说租车,好像乡政府不准吧!
@上面来检查就带那些好的家庭,去看政府加班做虚假的资料应付检查,难道国家脱贫就是给有关系和糊弄出来的是吗
@真正的穷人更穷,一毛钱都达不上边,
@这就是国家的政策,这就是国家的扶贫
@国家的好政就任凭你们这些贪官昏官拿来肆意挥霍,就任凭为所欲为吗
           我把那些人违规的写出来,
第一春笋村马仕满,房子建在大河街道3年了。为什么可以精准扶贫!
第二,春笋村,贾全中,都准备旺苍买房怎么可以精准扶贫
第三,春笋岳开军,房子修好4年的,几十万存款,家里还有事业编制,女儿教书,怎么可以精准扶贫,
第四,贾超朝明,就是帮书记开车就是精准扶贫,
第五,春笋二对贾超全,他说儿子出事了精准扶贫,书记1万,村长5000也就是精准扶贫,他也是精准扶贫户了
第六,周国军,春笋三对精准扶贫却买了个车,
第七春笋春笋三队。贾朝全,家里养了一只鸡没有家庭农场,
那我说说这些人,何照海,邵之友,杨国春,张培常,杨斗,他们那个不该他们那个不穷,,,为什么是富人,

第八柳亚村,书记妈吃低保,二女儿身价几百万房子两套,挖机一台,20万车一台,可以成为低保户吗?
第九,柳亚村,李朝凡他家房子修好。也不差钱为什么可以精准扶贫,为什么牲口没有一头门牌上写着农业养殖户脱贫,
第十,王守冰,家里有车,也可以精准扶贫,有人告他们把车过户了,
他们都是富人也是,
第十一桂花村,有个精准扶贫拿几万修条拉柴的路,家里也是房子修好300地平,为什么可以扶贫,
村书记用抓阄的方法来定精准扶贫,难道抓阄可以抓出谁穷谁该精准扶贫吗?
大河火炬改土造天都是最平最好的天地,这些事难道不违规吗?国家的钱让他们肆意挥霍
,书记坐的车,猎豹他们可以用别人户头买吗

您是一家之主希望你们可以把这些落实好点!永远都是穷人更穷富人扶贫!难道国家的方针政策就是这样落实的吗?
回复内容:
信件编号20170928001: 你好,来信收悉。你所反映的问题,旺苍县党委、政府高度重视,立即成立由大河乡党委书记、乡长任组长,乡党委副书记、纪委书记、分管脱贫攻坚领导任副组长,党政办、乡纪委、脱贫办、综治办、民政办等部门负责人为成员的调查工作组,予以调查核实。现将有关情况回复如下: 一、基本情况 大河乡地处旺苍县东北部山区,距离县城83公里,幅员面积68平方公里,辖6个行政村37个农业合作社,共1112户4825人。全乡现有贫困村3个,贫困人口209户788人,白玉、火炬村为2017年脱贫退出村。 二、投诉件反映情况 (一)精准扶贫 1.马仕满:春笋村人,2014年8月,因家庭人口多、有长病和残疾人、居住环境恶劣、家庭贫困等被评定为精准贫困户,根据县统一安排,2015年作户脱贫退出。该户“五个一批”发展规划纳入“易地扶贫搬迁一批”规划申报,于2015年底在场镇建房,未超建房政策标准,2016年落实易地扶贫搬迁建房政策补助。 2.贾全中:春笋村人,2014年8月,家庭因病因学、居住环境恶劣,家庭贫困等被评定为精准贫困户,根据县统一安排,2015年作户脱贫退出。该户近年通过产业发展、务工创收等,确已脱贫。该户于2016年旺苍举办的房交会期间,在县城按揭住房一套。 3.岳开君:春笋村人,2014年8月,因家庭人口多、有长病老人、本人残疾、家庭贫困等原因被评定为精准贫困户,根据县统一安排,2015年作户脱贫退出。该户于2012年自建住房,未享受“易地扶贫搬迁”政策;岳开君2013年务工期间受伤由企业赔偿15万,治伤花费16万,同时丧失劳动能力;其家有财供人员之说属实,因其次女于2010年考取教师,户口外迁独立生活,至今27岁未出嫁立家,无承担赡养老人之能力,根据“同一户口本、共同生活共享收支”等政策杠杆,该女从未纳入“整户识别”贫困人口,其长女外嫁本村三组,原纳入“整户”贫困人口,2017年6月作个别增减予以清退。现家庭实际贫困人口为4人(岳开君夫妻2人,其父母2人)。 4.贾朝明:春笋村人,2014年8月,因学、因病等被评定为精准贫困户,根据县统一安排,2015年作户脱贫退出。该户“五个一批”发展规划纳入“易地扶贫搬迁一批”规划申报,于2017年落实建房指标,现已建成入住。时任支部书记马仕文从来(至今)不曾有过任何车辆,现任支部书记石玉刚于2016年底当选。 5.贾朝全:春笋村人,因学、因病等,于2017年6月“精准识别”“整户”新增纳入贫困人口。本人申明:从未给书记、村长送过钱物或礼品。有一次跟别人开玩笑说过“书记1万村长5千可以成为贫困户”,不小心被别有用心的人听去了当事说。 6.周国军:春笋村人,投诉件中“精准扶贫却买了个车”,经调查及信息比对,春笋三组周国军根本就未纳入“精准扶贫”享受扶贫政策。 7.贾朝全:投诉件中春笋村三社贾朝全,根本就未纳入“精准扶贫户”享受扶贫政策,其产业发展申办家庭农场为“旺苍县大河乡云雾山蜜蜂养殖家庭农场”,现养蜂近200桶,该户家中目前共养有约30只鸡。何照海:原属建档立卡贫困户,因属“农村分散供养特困人员”于2017年6月作清退处理。邵志友:因学、环境恶劣等于2017年6月“精准识别”“整户”新增为贫困户。杨国春:因病、环境恶劣等于2014年8月已纳入“贫困户”。张培常:因病、环境恶劣等于2014年8月已纳入“贫困户”。杨斗:春笋九组组长,家庭不贫困,一直未纳入“贫困户”,本人一直无意见。 8.柳垭村,书记妈吃低保。经调查核实,柳垭村支部书记张玲的母亲何青双从未享受“低保”,其父张金祥因大河场镇建设占地转为“城镇户口”,享受“城镇低保”属实。其二女外嫁旺苍县城,家庭条件好。“书记妈吃低保”一说不属实。 9.李超凡:柳垭村人,因病、因学、居住环境恶劣等,于2014年8月被被评定为精准贫困户,根据县统一安排,2014年作户脱贫退出。“五个一批”“帮扶、脱贫明白卡”发展规划有“养鸡”一项。现产业养鸡30多只,中药材“乌豆”1亩,栽植核桃4亩,情况属实。 10.王首兵:柳垭村人,因病、因残、因学、居住环境恶劣等,于2014年8月被被评定为精准贫困户,根据县统一安排,2014年作户脱贫退出。今年王首兵一直在外务工,回家开过车,经电话联系及交通、运管部门信息比对,王首兵一直不曾购买车辆,曾经开过的车属其表兄张草芳所有。投诉件中“家里有车,有人告其把车过户”之说不属实。 11.桂花村:投诉件中“有个精准扶贫户拿几万元修一条拉柴的公里”问题,经调查,修路属实,2014年桂花村就申请修建森林防火通道及村组道路,2017年上级部门批准修建森林防火通道及村组道路3条约3.8公里。既有利于森林防火,也方便了村民的出行;关于反映家里修的房子300平米,可以扶贫一事,经调查核实,该户为桂花一社村民赵洪昌,属非贫困户。 12.村书记用抓阄的方法确定精准扶贫:我乡各村均按照农户申请,群众讨论,村评议公示,乡审核公示,县审定公告“五步两公示一公告”方式评定确定“贫困户”,无抓阄现象,该反映不属实。 (二)火炬村土地整理是最好最平的田地:今年在我乡实施的土地整理项目属于省规划项目,由省派人现场规划设计图纸,制定方案,由县国土资源局做业主招投标实施,乡镇政府协助做好协调服务。其项目建设地点、内容、规模、标准均按规划设计要求规范实施。 (三)关于政府购车却说“租车”一事,经核实购车不属实,租车属实,大河乡地处旺苍县北部山区,自然条件较差,交通基础设施落后,工作任务重,矿山企业多,又无公务车辆,加之通县公路施工影响,路程远,为便于应急抢险和工作的需要,经党委政府研究决定临时租用猎豹牌越野车(车牌号川H·233A2)
县长信箱办公室   2017/10/9 11:03:45

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司