领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【余飞宇】信箱
  
  
 县委副书记、县长
余飞宇
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 余飞宇 信件编号: 20171018003
写信人姓名: 杨** 联系电话: 182**
写信人性别: 写信时间: 2017/10/18 16:38:34
联系地址: 汉中市南郑区大河坎镇汉府国风小区
信件主题: 关于道路交通
信件内容:
政府及有关部门领导:
旺苍县万家乡金星一社,我社19户80余人,因旺宁路的修建导致我社唯一一条入社公路 (全社百姓筹资50余万元花了十多年时间修的此路)于2016年7月份被旺宁路施工方挖毁。直至2016年12月底, 在我社群众多次上访乡政府后,于2017年春节期间在我原入社公路上恢复了一临时通道。在公路已断期间政府和施工方从未关心及了解过我社所有群众的生活状况,是群众最不能接受和理解的。 2017年2月份旺宁路施工导致大面积塌方再次毁掉我入社公路,至今仍未通畅, 多次向有关部门反应都没有得到相关解决。因入社公路的中断给我全体社民带来了前所未有的困难,我社断路期间经济由以遭受重创以及给全体社民活动带来的诸多不便特别有以下几点:建设无法施工、农产品无法变现、伤病痛无法第一时间得到救治、学生上下学困难、等等…… 给我们造成的直接间接的经济损失大于50万元。因该施工导致我全社群众寸步难行,无法正常劳作以及生活,引起了极大民愤!
望政府及有关部门能及时有效的给予解决!
政府及有关部门如不能尽快给予妥善解决,全社群众将集体上访。
旺苍县万家乡金星一社全体社民
代表人:杨武昌:18292615555
         杨红光:13330756711
         郭银成:15818169931
2017年  10  月 18 日
回复内容:
杨武昌: 你好,来信收悉。你所反映的问题,旺苍县人民政府局高度重视,立即责成相关部门进行办理,现将有关情况回复如下: 一、旺宁路是旺苍县连结至陕西省宁强县的重要通道,该道路的改造工程县、乡两级政府及交通运输部门非常重视。对于给群众带来的不便敬请谅解,同时交通运输部门及政府一直在积极努力化解矛盾,关心、关注群众的生产、生活情况,积极协调解决群众疾苦的工作从未停止。 二、该道路于2016年5月被挖断至今,县、乡人民政府及县交通运输局已经6次协调进行抢通、保通: (一)2016年5月道路被挖断后,万家乡政府及时协调旺宁路改造工程十标段于当月及时进行了恢复抢通,保证万家乡金星村一社道路正常通行。 (二)2016年6月,受强降雨天气影响,该道路垮塌,导致车辆无法通行。由于受地理条件限制,仅容有便道,于当年10月,万家乡政府、村“两委”与县交通运输部门共同协调,另择线路,挖通金星村一社车行道路。 (三)2017年3月23日凌晨,杜家坡原车行道突然发生大面积滑坡,滑坡总方量约10000立方米,造成在建工程旺宁路断道,车辆、行人均无法通行。县、乡政府及交通运输部门果断协调旺宁路改造工程十标段及时抢通经河床通行的临时便道。由于该地段地质结构极其复杂,后续二次事故的发生,特别是金星一社群众居住点地质滑坡发生的可能性极大。为维护人民群众的生命财产安全,万家乡人民政府以万府〔2017〕76号文件,做了专题汇报,县政府已安排交通部门及909地质专家现场勘查。经乡、村干部协调,组织人力及时恢复了金星一社人行便道。 (四)2017年5月,因架设桥梁施工需要,旺宁路改造工程十标段对滴水岩处进行爆破作业,原旺宁路损毁,金星一社群众无法通过旺宁路到达通往金星一社的人行便道。万家乡人民政府协调旺宁路十标段及时架设人行梯,确保金星一社群众出行顺畅。 (五)2017年6月,因架设桥梁施工需要,旺宁路改造工程十标段再次对滴水岩处进行爆破作业,原架设人行梯处被损毁,金星村一社群众出行再次出现问题。万家乡人民政府再次协调旺宁路十标段在金星村一社店子湾至穿心店挖通人行通道。该人行便道于2017年6月21日开挖,6月25日完工。 (六)2017年10月以来,我县境内连续降雨,金星一社店子湾至穿心店道路湿滑。为确保人民群众出行安全,万家乡人民政府、县交通运输部门再次协商,拟将原金星村一社店子湾至穿心店人行便道再次扩宽后作硬化处理。由于受连续降雨天气影响,道路硬化暂无法动工,待天气晴朗,立即实施道路硬化。
县长信箱办公室   2017/10/30 15:07:20

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司