领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【余飞宇】信箱
  
  
 县委副书记、县长
余飞宇
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 余飞宇 信件编号: 20171026003
写信人姓名: 侯** 联系电话: 159**
写信人性别: 写信时间: 2017/10/26 22:22:26
联系地址: 电影公司
信件主题: 县医院门诊收费处存在收费暗区
信件内容:
2017年10月24日上午10点左右本人到县医院挂号,2号收费窗口要了我的身份证,给我制了新的就诊卡,然后把我的身份证和身份证套连同就诊卡一并给我手里,没有给我收款收据。我当时想肯定是又改革了,没有收据,有就诊卡去找医生就可以了!结果医生说没有收据没法给我看病!我只得又去2号窗口找,但是收费的要我去找医生,让我给医生说我是交了费的,看医生给不给我看病。当然医生还是说没有收据没法给我看病。没有办法,我又一次挂号,并保存好收据,才看了病!就此事希望敦促相关部门加强管理,不让类似事件再次发生!事情不大,性质不小!
回复内容:
侯健: 你好,来信收悉。你所反映的问题,余县长高度重视,立即责成有关部门派专人进行调查核实,根据反馈回来投诉患者的姓名,调取收费程序系统和监控视频进行调查,现将有关情况回复如下: 一、通过调取医院收费系统数据,你于2017年10月24日上午10:00在县医院4号收费挂号窗口办理就诊卡及挂号,共计交费11元(其中:就诊卡1元,挂号费1元,诊查费9元)。你于当日上午10:20又在县医院2号收费窗口挂号,共计交费10元(其中:挂号费1元,诊查费9元)。你系在不同窗口、不同挂号工作人员处分别挂号。 二、县医院挂号费及诊查费只要录入收费系统,系统会强制打印出收费发票,以便让患者持发票去医生处就诊。而县医院对就诊患者初次办理就诊卡免费,就诊卡长期循环使用,无需重新办理。患者遗失急诊卡需补办就诊卡,收一元工本费,故就诊卡无论收费与否均无发票。 三、患者需凭就诊卡及挂号发票到医生处就诊,二者缺一不可,如没有挂号发票,医生会要求患者挂号后才能就诊。 四、县医院已对收费挂号窗口全体工作人员进行教育,要求今后做好提示患者保管好相关收费发票的工作,以保障患者自身权益。 如你手中有完整的第一次挂号发票,可来县医院办理退费手续,退还挂号费1元及诊查费9元。
县长信箱办公室   2017/11/2 15:12:26

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司