领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【刘亚洲】信箱
  
  
 县委书记
刘亚洲
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 刘亚洲 信件编号: 20171113001
写信人姓名: 吴** 联系电话: 152**
写信人性别: 写信时间: 2017/11/13 11:11:32
联系地址: 嘉川镇庙二街
信件主题: 学校食堂吃出了创可贴
信件内容:
尊敬的领导
   您好!!
   我是一名普通学生的家长,今天向您反映一个情况,我的孩子在旺苍县百章小学读书,因上五年级了离家远要住校,一周都在学校吃饭,今年刚开学的时候,学校大部份孩子吃了学校的饭菜都说肚子疼,可能一部份学生肠胃好,一部份肠胃不好,所以因人而异,孩子回家说也没有当回事,以后每个星期回家都听见孩子说吃出了虫子,吃出了蜗牛,要不然就是饭里吃出了小肉虫,吓得好多孩子都是汤泡饭,基本没吃,这次更过份,上周四有孩子在菜里吃出来了一个用过的创可贴,这些情况也向学校反映过,但还是这样,所以没办法了,只能打扰您了,这些都是真实的情况,那位吃出创可贴的孩子把创可贴拿回家了,孩子们在这些方面还是有意识的,知道这是证据,还有好多孩子用电话手表照了相的,不过电话手表照相不是很清晰,照片也导不出来,只能现场看电话手表的照片。我孩子从一年级到四年级中午都是在学校吃饭,以前都没听说过这些情况,以前学校食堂是承包出去的,今年就收回来了,不让外包,再加上今年9月1日学校又换了一位校长,可能对这些方面的工作都做得不到位,我们家长希望有关部门能重视这个情况,能出面帮忙解决这些问题,都说孩子是国家的栋梁,但是让孩子天天吃这样子的饭菜严重影响了孩子的身体健康,身体出现毛病,以后怎样回报社会,报效国家。
回复内容:
吴晓丽: 你好,来信收悉。你所反映的问题,刘书记高度重视,立即责成相关人员深入学校走访调查,现将调查情况回复如下: 佰章小学学校食堂于2016年9月收回,由学校实行自办自管。对于食堂管理,学校面对的是一个全新的课题,学校制定了相关管理制度和操作规程,安排了专职食堂管理人员监督操作规程的落实,全力确保食品安全。 经调查,在食堂管理过程中,可能存在个别从业人员未完全按照操作流程进行操作,卫生习惯差,安全意识未完全到位,造成了个别时间饭菜中出现不卫生的现象。 针对这种情况,对学校做出如下处理意见: 1.教育行政主管部门对学校校长进行诫勉谈话,食堂管理负责人作出书面检讨; 2.立即对学校食堂进行全面排查,彻底整改存在的问题; 3.加大从业人员培训力度,增强食品卫生安全意识和服务意识,提升操作能力。 4.加大监管力度,全方位提升学校供餐质量。 感谢您对学校食堂管理提出的宝贵意见和对教育的关注与支持!
县委书记信箱办公室   2017/11/17 9:31:23

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司