领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【刘亚洲】信箱
  
  
 县委书记
刘亚洲
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 刘亚洲 信件编号: 20171117005
写信人姓名: 殷** 联系电话: 135**
写信人性别: 写信时间: 2017/11/17 19:17:49
联系地址: 四川省广元市旺苍县加川镇和平村五社
信件主题: 帮帮我
信件内容:
尊敬的旺苍县领导:
我叫殷姣,今年28岁!我的户口在加川镇和平村五社,因家里母亲去世过早,父亲欠了一屁股债跑路了,房子也抵押给了高利贷,至今十余年未归。我由爷爷奶奶带大并由他们做主嫁给加川镇前哨村八社的李春林之子李燕为妻,结婚已经十年,育有一子两女,儿子八岁,双胞胎女儿还未满周岁,由于是双胞胎奶水不够还吃着奶粉。
十年来,和婆家租房于何家坝综合市场, 因为孩子要读书,所以只能从前哨那深山上搬下来租房住,一切吃穿住行皆要花钱,现已被评为精准扶贫户。
2009年,我的丈夫李燕在外务工出了工伤事故,导致腰部椎体爆裂性骨折,至今无法从事重体力劳动,现在成都一个小厂上班,月工资将近三千。
我的婆家爸爸是个左脚有点跛的老人,也在加川附近做建筑小工。长年累月的疾病缠身。全家七口人,(婆家父母,我们夫妻,三个孩子),挤在两间房内,生活来源全靠孩子爸爸在成都寄回来的微薄工资度日。
由于孩子太小又有三个,我出门打工实属不好,留守儿童也是一大难题,且后患无穷。
介于上述所绘,希望政府领导给与我帮助,我真的是感觉很困难!
所谓授人予鱼,不如授人予渔!解决贫困的办法不是一味地金钱扶持,是让我自给自足!我不哀叹世界的不公,我也不消极的对待人生!只希望领导给与我一个工作的机会!我想去攀成钢焦化有限公司上班!既能解决我家庭困难,也不用远走他乡,孩子老人都能得到照顾。
希望你们帮帮我!感谢!!!!!
回复内容:
殷姣: 你好,来信收悉。你所反映的问题,嘉川镇党委、政府高度重视,立即派相关领导及村社干部调查核实,现将调查处理情况回复如下: 对于你所反映的问题,镇党委、政府高度重视,立即指派驻村领导汇同该村书记调查了解情况,电话上也及时与你本人取得联系,你高中毕业,2010年曾在攀成钢焦化有限公司上班一年多,做化验分析工作。2011年底同丈夫去浙江打工,现目前你本人已回老家带小孩,你本人表示希望得到政府帮助并介绍攀钢上班。对此,镇、村领导将共同积极与攀成钢焦化有限公司领导对接,待公司对外招工时针对你家中特殊情况和本人曾有去攀成钢焦化有限公司工作的经验,恳请攀成钢焦化有限公司经考试合格优先录用你到该公司上班,你对此表示满意。
县委书记信箱办公室   2017/11/30 15:09:20

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司