领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【余飞宇】信箱
  
  
 县委副书记、县长
余飞宇
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 余飞宇 信件编号: 20171209002
写信人姓名: 杨** 联系电话: 159**
写信人性别: 写信时间: 2017/12/9 10:45:48
联系地址: 南溪村二社
信件主题: 求助 南溪村二社的生命桥
信件内容:
    尊敬的中共旺苍县委、县政府领导,您好。感谢在百忙之中读完黄洋镇南溪村二社300余乡亲的心酸泪,南溪村二社(杨家湾)位于旺苍县城以东,距县城8公里,位于黄洋镇以西,距黄洋镇2公里,东与太阳村接壤,西联东河镇狮子村,南接G542线,北壤火车站,我社有人口120户350人。
    我社基础设施极为脆弱,出行极为不便,尤其是黄洋河阻断了外出的通道,几年前村村通道路改造才勉强建了300多米水泥路(施工方偷工减料、质量堪忧),多年来的洪水冲刷,已经失去了原来修建的使用意义,出行靠涉水,摩托车、拖拉机、等无法通行,孩子上学靠大人护送。夏季雨季繁多,就只有等几天才能出行。我们用手机拍摄了近几年来的雨季洪水的视频,稍微一大的雨,就无法出门,多年来的困扰,但不知道向哪里求助,只能默默的存在手机上。2012年,我社村民赵卫国在过河时不慎被激流卷走,3天后才在苍溪县嘉陵江找到。平时村里买卖蔬菜、粮食、都要涉水背到河对面。
    2013年河边忽然立着一个警示牌“‘桥面上水 禁止行人、车辆通行’落款是黄洋镇人民政府制”,此牌现已经不在,但是无意中有村民拍照(信函中无法上传当年拍摄的多张图片,所有图片均为实拍原图)。奇怪的是河中只有村民们辛苦用石头搭的石步,根本就没有什么所谓的桥。不知道当年镇政府为什么会这样立着这样一个警示牌,有什么含义?是否只是完成上级任务?直到2017年夏季全村出工修了一个能勉强可以过摩托车的小路,暂时缓解一下,村里没有专业的施工人员,没有人员指导,所以不知道明天的汛期能不能支撑下去。
    黄洋镇市场外面修了一座桥,但是实际用途呢?是停车场,每次路过上面都停满了车。县城到黄洋镇沿途村社都有出门的桥,为什么我们村就没有呢?反而有多个修了反而没有投入使用的桥呢?
    听之前村上说我们社里今年有县里扶贫建设的指标,有一座大家梦寐以求的桥,大伙都挺高兴的,终于有了盼头。但是至今也未成有一个明确的消息,年初等5月、5月等9月、现在年底了,又有消息传没有指标了。社里找代表去镇里咨询,至今没有一个明确的答复,感觉就像踢皮球一样一直推脱回避。说直白点,如果不去,估计村里没几个认识镇政府领导的。现在县里出了一个《问政旺苍》栏目,实地暗访、倾听老百姓的心声,大家看了都觉得在为老百姓办实事儿,解决困难,一些部分官员在职懒政,我们老百姓穷苦老百姓又不敢去得罪,只能默默的看着。也希望可以来听听老百姓的心声。
    我们村民大家希望县领导能关注下我社实情,给我们社出出主意,指导方向。我们自愿主动投工投劳,共同建设我们的新家园。
    以下是我村联名请愿签字 
回复内容:
杨家平: 你好,来信收悉。你所反映的问题,黄洋镇党委政府高度重视,指派专人进行调查核实。根据调查核实情况和相关法律规定,现对该信访问题调查核实情况回复如下: 黄洋镇南溪村杨家湾桥梁已纳入2017年规划建设,县交通运输局设计室于2017年8月20日现场调查勘测,已完成设计进入招标建设程序。 由于杨家湾桥建桥选址需占用南溪村一社农户耕地约400平方米,经村社多次与农户协商未达成用地置换协议,因涉及置换土地农户要求给予征地安置,而杨家湾桥梁系村道公路桥梁公益性建设占地,故不能纳入征地范围。应由村社自行调整土地,因此杨家湾桥在与农户达成土地置换协议后,方可施工建设,目前政府正组织相关村社积极协调,力争尽快施工。
县长信箱办公室   2017/12/21 11:10:59

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司