领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【余飞宇】信箱
  
  
 县委副书记、县长
余飞宇
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 余飞宇 信件编号: 20171218001
写信人姓名: 李** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2017/12/18 17:08:53
联系地址:
信件主题: 事业单位工人的聘用
信件内容:
(对不住,非实名咨询)
1、咨询下:大专水利水电工程管理专业能否被聘用为村建环卫中心的高级工。
2、从县人社局咨询得知,我县正在逐步取消工勤编制,也就是以后就没有工人这一说法了,有几点不太明白,所以咨询下。
逐步取消工勤编制为什么不能高级工退休了,达标的中级工顶上呢,而现在是直接一刀切,工勤高级退休了,中级工却不能上,就算已取得高级工证书也不能被骋用,那学历,专业培训学习还有什么用?这岂不就断了我们上进的路了。
回复内容:
李建: 你好,来信收悉。现将你所反映的问题回复如下: 1、按照《四川省人民政府办公厅关于印发四川省事业单位人员聘用制管理试行办法的通知》(川办发〔2002〕40号)、《四川省人民政府办公厅关于印发四川省事业单位岗位设置管理实施意见的通知》(川办发〔2008〕19号)相关文件精神,事业单位人员通过实行聘用制,转换事业单位用人机制,实现事业单位人事管理由身份管理向岗位管理转变,事业单位聘用工作人员,必须在确定的编制数额和人员结构比例内进行,按岗聘用,竞争上岗。又按照文件精神,事业单位中与之建立人事关系的、在编在职的正式工作人员,包括管理人员、专技人员、工勤人员,都要纳入岗位设置管理。 工勤岗位指承担技能操作和维护、后勤保障、服务等职责的工作岗位。根据乡镇事业单位职能职责,2015年我县乡镇事业单位进行岗位设置,乡镇均没有设置工勤岗位,因此,取得高级工未聘任符合实际。所有岗位只能有空岗才能聘任。 2、我县工勤岗位的设置集中在县养护一、二段,县环卫局等后勤保障部门。在这些单位设置的有技师、高级工、中级工等岗位。而对于乡镇而言,根据乡镇实际及职能职责,乡镇需要专业技术人才;同时,乡镇编制较少,很多乡镇除去农业技术推广服务站的编制,编制不足5名,设置不到高级,因此既为了乡镇实际考虑,又为了事业单位人员自身利益考虑,建议尽量争取转岗到专技岗位。若文凭不达标的,希望加强学习,取得相关专业文凭后就可以评审相应专业技术职务,从而聘任到相应专业技术岗位,享受相应待遇。
县长信箱办公室   2017/12/25 15:44:29

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司