领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【刘亚洲】信箱
  
  
 县委书记
刘亚洲
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 刘亚洲 信件编号: 20171220001
写信人姓名: 李** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2017/12/20 11:07:15
联系地址: 重庆北碚
信件主题: 农村土地
信件内容:
刘书记:
    您好!冒昧打扰你,之所以给你来信,我却因不知道这件事该找哪个部门,还请谅解!
    我原本是东河镇南峰村四组村民(现合并为南凤村,村主任习光培),于1999年9月因读大学将户口迁出,根据当时规定,可保留土地,毕业参加工作后再退出。2003年大学毕业分配到重庆工作,由于政策的变化,土地实行50年不变,故一直未退出。参加工作后不久父亲病故,两个姐姐出嫁,家中只剩下母亲(暂学芬)一人,在2008年受地震影响,房屋部分垮塌(至今无人管),出于对母亲的照顾,就将母亲接到双流县东升镇大姐(李树琼)家,户口随之迁至双流县东升镇(原旺苍家庭户口被注销),但土地一直未退出(土地证、林权证一直由母亲保管),交由叔伯代为管理。期间村集体所有分配的任务、承担的集体劳动都有参与。
前几年,国家政策改变,重新换发土地证和房产证,由于我们不在旺苍,所以,不知晓。今年村上土地使用发生改变,统一征用,甚至包括以前农村的自留地。我们家的土地也在其中,在我们毫不知情的情况下就被承包出去了,听说一年费用500元/亩(我不知道是否够老百姓一年的生存),我母亲听说后,回去办理,却被告知由于户口不在当地不能办理,(当地很多类似家庭都已办理),由于母亲年事已高,不太懂相关的政策,被我们的政府部门(大队、村委等)推来推去。
    我也是一名党员(近20年党龄),我们都要定期学习党的相关法规、政策,或多或少也些了解,我深知做任何事都应按法律法规办事,就此事我专门学习了《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国农村土地承包法》等文件并咨询了一些法律届人士,在《中华人民共和国农村土地承包法》”第二十六条 承包期内,发包方不得收回承包地”就此类问题作出了规定,但我不知道四川或是旺苍就土地承包有何规定。我诚恳希望相关部门能给我一个明确的回应,像我们这种情况土地能否保留、我们手中土地证上的土地承包权是否属于我们、我们家的老房屋还是否属于我们(怎么办房产证),如果按照法规不属于我们,那么他应该归属谁?为什么同样的案例会有不同的处理方式?
    有什么不当之处,敬请谅解!判复!(952214224@qq.com)
    最后,衷心祝愿家乡越来越美好!也祝刘书记身体健康、家庭幸福!
                                 2017年12月20日
回复内容:
李于波: 你好,来信收悉。你所反映的问题,东河镇人民政府对此信访事项十分重视,立即责成镇相关部门和南凤村进行了调查核实。现将情况回复如下: 经查:您家(户主李彦川,南峰村四组)共三人,参加了第二轮土地承包(1997年9月30日—2026年9月29日)共3.02亩土地,并下发了土地经营证。您于1999年因读大学将户口迁出,2003年工作分配到重庆;2004年左右,李彦川去世;2008年“5.12”地震后,您将您母亲户口迁至成都市双流区东升镇,后土地和房屋荒芜至今。 根据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十六条之规定:承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地。 您全家户口迁至设区的市,发包方有权收回承包的耕地和草地。 2017年南凤村建设农业现代园区,南峰村四组召开群众会,一致通过将你家的2.5亩土地作为集体土地参与流转,土地流转费用归集体所有。
县委书记信箱办公室   2018/1/31 9:35:35

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司