领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【刘亚洲】信箱
  
  
 县委书记
刘亚洲
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 刘亚洲 信件编号: 20180223003
写信人姓名: 吴** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2018/2/23 11:45:10
联系地址: 四川成都郫都区科化南路33号
信件主题: 社保卡办理
信件内容:
刘书记您好!
    我是五权大垭村一名外出务工人员!由于我在务工地按政策缴纳了社会养老保险,近期需要换卡,在办理的时候才知道,我的社保卡已经由工商银行办理了。但是,村镇相关经办人员并不知情,卡也不知道在哪里!按相关要求,办理此卡需要本人到场亲自办理,我想问一下,在本人没有到场的情况下,卡是怎么办了的(这是极其重要的,这可是银行卡,不是单纯的社保卡)?打了很多电话,不是无人接听,就是相互踢皮球,不要求相关单位“为人民服务”,但至少不要给老百姓制造麻烦!为此,恳请刘书记就此类问题差人过问督促一下,让相关单位及人员给老百姓一个清晰的解释和说法!另外再反应一个问题:希望各相关单位的工职人员,不要懒懒散散,态度要好一点,电话有人接听,提高办事效率,不要有“山高皇帝远”的想法!
   给刘书记添麻烦了,深感抱歉!祝工作顺利!
              咨询人:吴杰
               13438009411        
                 2018.2.23
回复内容:
吴杰: 你好,来信收悉。 社会保障卡(以下简称社保卡)的办理需群众本人带上身份证等法定有效证件到银行柜台申请,并填写社会保障卡申领申请表,银行审核通过后,为申领人开户并制卡。 根据你的描述,并经电话核实,工商银行在四川省社会保障卡管理信息系统采集了你的信息,但并没有办理出实物社保卡,你在异地不能办理社保卡系前期工商银行采集信息所致,现已按照社保卡办理业务流程撤销此信息,你可以在四川省内自由选择银行重新办理社保卡。如你还有其它疑问请致电0839-4222478。
县委书记信箱办公室   2018/2/27 11:03:42

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司