领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【余飞宇】信箱
  
  
 县委副书记、县长
余飞宇
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 余飞宇 信件编号: 20180227003
写信人姓名: 万** 联系电话: 188**
写信人性别: 写信时间: 2018/2/27 20:01:18
联系地址: 广元市旺苍县白水镇快活村三社
信件主题: 收意外险
信件内容:
我在外地打工,家里人说村上收取意外保险费用,一户壹百元(100),满60岁老人例外再交60元。所以我们家共交160元正。请问这是怎么回事?能尽快答复吗?
回复内容:
万林: 你好,来信收悉。你所反映的问题,旺苍县白水镇党委政府高度重视,立即组织专人进行调查核实,现将相关调查核实情况回复如下: 一、你家缴费情况 1.农村小额人身保险100元,保障对象为你、万嘉乐、查玲玲。缴费时间为2018 年2月27日,保险合同生效日为 2018年3月1日,保险合同有效期为2019年2月28日(根据中国人寿保险股份有限公司旺苍支公司《关于农村小额人身保险和老龄保险实施细则的通知》(国寿人险旺发〔2018〕01号)文件规定:“保险合同的生效日期为上传花名册的当月1日,保险合同生效日至昔年的对应日为保险合同有效期”)。 2.老龄意外保险60元,保障对象为周玉英(510821195706150624)。缴费时间为 2018年2月27日,保险合同生效日为2018年3月1日,保险合同有效期为2019年2月28日(根据中国人寿保险股份有限公司旺苍支公司《关于农村小额人身保险和老龄保险实施细则的通知》(国寿人险旺发〔2018〕01号)文件规定:“保险合同的生效日期为上传花名册的当月1日,保险合同生效日至昔年的对应日为保险合同有效期”)。 二、相关政策 根据旺苍县人民政府办公室《关于做好2018年度农村小额人身保险工作的通知》(旺府办函〔2018〕1号)、旺苍县民政局 旺苍县老龄工作委员会办公室《关于继续做好老龄保险工作的通知》(旺民〔2018〕11号)以及中国人寿保险股份有限公司旺苍支公司《关于农村小额人身保险和老龄保险实施细则的通知》(国寿人险旺发〔2018〕01号)文件规定: 1.农村小额人身保险保费标准为100元/户,投保范围为“凡身体健康,生活能自理,无精神障碍,年龄满28天—60周岁(含)”。万林母亲在万林缴纳费用时,已超60周岁,因此,你母亲周玉英未在此保保障范围内。 2.旺苍县老龄意外保险保费标准为60元/人,投保范围为“凡身体健康,生活能自理,无精神障碍,年龄满61—90周岁(含)”。你母亲在缴纳费用时,已超60周岁,因此,你母亲周玉英在此保保障范围内。 综上,你自愿购买上述两种保险,保费共计160元无误。 如果在政策上还有不明白的地方,欢迎你到村或到镇咨询,最后,感谢你对我们工作的支持和监督。
县长信箱办公室   2018/3/7 9:34:57

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司