领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【余飞宇】信箱
  
  
 县委副书记、县长
余飞宇
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 余飞宇 信件编号: 20180312001
写信人姓名: 许** 联系电话: 185**
写信人性别: 写信时间: 2018/3/12 8:55:43
联系地址: 张华镇凤凰村
信件主题: 养殖
信件内容:
 想咨询下县里对养牛有什么要求和补助。另外有没有便宜的进牛渠道,十分感谢。
回复内容:
许强: 你好,来信收悉。现将你所反映的问题回复如下: 一、“县里对养牛有什么要求和补助”问题。 1、对养牛的要求:①做好建设项目环保选址备案,需填好《建设项目环保选址意见部门汇签表》;②做好养殖场环境影响评价(备案);③做到科学健康养殖,严禁使用违禁投入品;④做好牛的防疫免疫消毒,确保出栏肉牛质量安全;⑤做好养牛污染防治工作。按照标准化养殖场的标准来科学合理的管理与完善,在生产过程中按照相应的畜禽养殖技术规程来进行科学饲养,制定完善的制定,规范管理养殖场档案。加快标准化养殖场的培育及省级标准化示范场的创建工作。做好环保设施的“三同时”工作。 2、对养牛的补助:我县畜牧业的补助政策,现在实行的是“先建后补”,即养殖户先自己搞发展,等到有相关的项目资金的时候再进行补助。但前提是进行标准化建设与养殖,不能有环保问题;达到专业养殖户的标准:年出栏肉牛10头以上等要求。2016年5月以前旺苍县对养殖业的扶持政策:对适度规模养殖场的标准化圈舍(面积300㎡及以上)给予补助标准:牛舍150元/㎡以内;专项项目按其具体标准执行。规模养殖的可与县农业(畜牧)、招商部门谈,甚至可直接与县政府谈。2016年5月以后,旺苍县委县政府根据党中央国务院关于“2020年底前实现全面脱贫”总目标和中央、省、市相关政策要求,将涉农项目资金统筹用于全县的“脱贫攻坚”工作,当年脱贫的贫困村有至少80万元的产业扶贫资金,其主要用于该村的集体经济产业园的发展;贫困村精准贫困户的种养业发展资金是5000元/户的扶贫周转金和3—5万元/户的小额信贷资金;非贫困村的建档贫困户的种养业发展资金是5000元/户的扶贫周转金;养殖规模小的非贫困户没有补助资金。 二、“有没有便宜的进牛渠道”问题。 1、旺苍县农业局是畜牧业的政府管理部门,不能从事种牛、肉牛的经营活动,也一直未从事种牛、肉牛的经营活动。 2、目前种牛(18-22月龄)参考价格:母牛10000元/头、公牛12000元/头;目前肉牛育成牛(6-12月龄)参考价格:3000-8000元/头。
县长信箱办公室   2018/3/13 15:04:56

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司